В какой срок после получения квартиры по договору дарения можно её передарить?

Я оформила договор дарения квартиры на мужа. Через какой срок после регистрации права собственности на эту квартиру он сможет оформить договор дарения на свою мать? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Одаряемый становится собственником квартиры после регистрации перехода права Росреестром.

Как только переход права зарегистрирован и получена выписка из ЕГРН, в полной мере действуют положения ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Иными словами как только получена выписка из ЕГРН,  можно квартиру подарить матери, хоть в этот же день.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае никаких ограничений нет, хоть на следующей день, после государственной регистрации перехода права собственности на мужа. В силу ст. 209 ГК РФ, где указано что

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Он уже законный собственник, его право. Поскольку дарение между близкими родственниками, никаких налогов платить никому не нужно. Просто договор дарения заключается, и в Росреестре зарегистрировать право собственности нужно.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я оформила договор дарения квартиры на мужа. Через какой срок после регистрации права собственности на эту квартиру он сможет оформить договор дарения на свою мать? Спасибо.

Юлия

да, хоть сразу после регистрации его права собственности, ГК не устанавливает таких ограничений, поскольку это право собственника распорядиться имуществом (ст.209 ГК)