Подходит ли электронный вариант выписки из ЕГРП для оформления договора дарения доли квартиры?

Для оформления дарственной на долю в квартире пойдет ли электронный вариант выписки из егрп? и обязательна ли графическая часть квартиры в выписке из егрп?

, Евгения, г. Саранск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно предъявлять выписку из ЕГРН, полученную в электронном виде. Официальное разъяснение Росрееста по этому поводу:

Удостоверяющая выписка из ЕГРН может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. В бумажном виде Удостоверяющая выписка заверяется подписью государственного регистратора и гербовой печатью. Во втором случае выписка заверяется усиленной электронно-цифровой подписью государственного регистратора, которая защищена от подделки.

Удостоверяющая выписка из ЕГРН действительна на момент выдачи. В случае необходимости собственник может получить новую выписку, которая выдается бесплатно. Причем в повседневной жизни этого делать не надо- на сегодняшний день органы власти, нотариусы, муниципалитеты, банковские и страховые организации обязаны самостоятельно и без участия граждан запрашивать в электронном виде выписки о правах, зарегистрированных в Росреестре.
https://rosreestr.ru/site/pres...