Завышение площади квартиры застройщиком при продаже

Здравствуйте!

Я купил квартиру в строящемся ЖК одного очень крупного застройщика.

Площадь квартиры по договору - допустим, 50м2. В договоре прописано, что если итоговая площадь квартиры расходится менее чем на 1м, то стороны не имеют друг к другу претензий.

У меня есть основания подозревать, что у застройщика есть 2 варианта размеров – те, по которым он продает, и те – по которым строит. То есть по одним размерам площадь квартиры – 50м2, а по другим - скажем, 49.2м2. В итоге квартира получается те самые 49.2 метра, и договор не нарушается.

Но получается, что застройщик совершенно сознательно вводит в заблуждение покупателя.

Нет ли здесь нарушения законодательства? И случались ли в вашей практике подобные случаи?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав!

В моей практике подобных случаев не было. Но если в договоре указано, что«если итоговая площадь квартиры расходится менее чем на 1м, то стороны не имеют друг к другу претензий», значит нарушений законодательства не усматривается. Застройщик действует, исходя из условий  договора. Формально он действует недобросовестно, умышленно завышая или занижая размер квартиры, но нарушений нет, поскольку это согласовано с покупателем.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,

Но у меня нет претензий о несоблюдении договора.

У меня вопрос, нет ли здесь нарушения законодательства (а не условий договора). Как Вы правильно заметили, застройщик действует недобросовестно, умышленно завышая или занижая размер квартиры. Неужели действующее строительное законодательство это позволяет?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В  договорах долевого участия, купли продажи или уступки права, заключаемых на этапе строительства многоквартирного дома, всегда указывается так называемая «строительня» (иными словами — планируемая) площадь любого помещения. По окончании строительства площадь уже построенного действительно может расходиться с первоначально указанной в договор, иногда существенно… Поэтому само условие договора — оно нормальное и обычно применяется… Обман на практике часто случается именно при обмере после окончания строительства — тут запросто Вам могут и приписать лишний 1,1 кв.м. Если это произойдёт — проверяйте правильность замеров — сами либо с приглашением специалиста с хорошим оборудованием (лазерным измерителем) — например можно попросить любого оценщика — их сейчас очень много..

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,

Но у меня нет претензий к несоблюдению договора, равно как и нет претензий к обмеру.

У меня вопрос, нет ли здесь нарушения законодательства (а не условий договора). Получается, что застройщик изначально имеет двойные чертежи(для продажи и для стройки) Заключает договоры по одной документации, а строит по другой . Неужели действующее строительное законодательство это позволяет?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ярослав!

Все условия прописываются в договоре.

Как правило, при строительстве допускаются отклонения по метражу от проектной документации. Это регламентируется градостроительным кодексом ст.52 и не является основанием для отказа в выдаче разрешения для ввода объекта в эксплуатацию.

По этому изменение стоимости площади (если Вы об этом)  должно быть прописано у Вас в договоре, в том случае если записаны допустимые отклонения (в Вашем случае до 1 м) то и перерасчет соответственно производиться не будет.

Нет не нарушает застройщик законодательство. Все это предусмотрено градостроительным кодексом и различными строительными регламентами и вариантами согласования с соответствующими контролирующими структурами в области строительства.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Хоть это и кошмар, но спасибо :)