Как увеличить алименты и узнать где работает ответчик

Добрый день

У меня двое детей от бывшего мужа + я в декрете в данный момент. У меня есть 2 исполнительных листа: 1. на меня (3 т.р.), второй на детей в размере 1/3 от заработка.

Бывший муж большую часть заработка получает неофициально. + он не несет приставам справку с работы. То есть я не знаю даже его официальный заработок. Он платит из расчета - сколько посчитает нужным, но не более 2,5 т.р. на ребенка. Этих денег, естественно,не хватает. Больше у него детей пока нет. Причем алименты я постоянно выпрашиваю, как высшую милость у богов.

Вопрос, собственно вот в чем:

1. Можно ли как то заставить бывшего мужа передать исполнительные листы на место работы, чтобы мне не заниматься каждый месяц попрошайничеством. И как это сделать?

2. Судебные приставы сказали, что доказать, что у бывшего мужа есть дополнительный заработок не реально. Хотя, он этого не скрывает и у меня есть даже заявление с его подписью о том, что него есть неофициальный доход (правда, конечно, же он может сказать, что был((). Могу ли я как то доказать, что ответчик получает дополнительный доход (он сварщик высшей квалификации, а у них как правило большая часть дохода - калымы).

3. Могу ли я в данном случае подать на фикс, например 50% от минимального прожиточного минимума на ребенка в нашей области?

Уточнение от клиента

Исполнительные листы находятся у приставов. Но судебный пристав сказала, что 4 она раза звонила моему бывшему мужу, а он так и не принес справку с места работы. То есть они не могут узнать, где он работает.

, Людмила, г. Богородск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

1. Можно ли как то заставить бывшего мужа передать исполнительные листы на место работы, чтобы мне не заниматься каждый месяц попрошайничеством. И как это сделать?

Что значит передать мужу? Этим занимаются судебные приставы. Поставление приставом направляется в бухгалтерию где работает ваш муж. Обратитесь с соответствующим заявлением к приставам.

2. Судебные приставы сказали, что доказать, что у бывшего мужа есть дополнительный заработок не реально. Хотя, он этого не скрывает и у меня есть даже заявление с его подписью о том, что него есть неофициальный доход (правда, конечно, же он может сказать, что был((). Могу ли я как то доказать, что ответчик получает дополнительный доход (он сварщик высшей квалификации, а у них как правило большая часть дохода — калымы).

Вам нужно подать  в суд иск

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В первую очередь суд будет исходить из сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения. Заявление с его подписью о дополнительном доходе послужит доказательством в суде. А главным образом это не соответствие его расходов заявленным доходам. Например он говорит, что получает  20 000 руб, но при этом умудряется платить кредит в 17 000 р. в месяц.

Соберите так же все документы от себя (расходы, доходы ежемесячно), чтобы показать, что детей не возможно содержать на данную сумму.

Исполнительные листы находятся у приставов. Но судебный пристав сказала, что она раза звонила моему бывшему мужу, а он так и не принес справку с места работы. То есть они не могут узнать, где он работает.

Ну раз так, тогда без вариантов по ст. 83 СК РФ иск. Пусть пристав тоже составит отзыв (они не могут узнать где работает). То есть в долевом отношении взыскание алиментов не возможно. В данном случае действия мужа играют вам на руку.

Никак, пристав говорит — если хоть что-то платит, скажите ему спасибо. Так как он может вообще ничего не платить и вы ничего не сделаете.

Какие интересные заявления делает пристав. Ну тогда действительно сначала жалобу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Только копию жалобы с отметкой о принятии заберите себе, чтобы случайно не «затерялась».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

3. Могу ли я в данном случае подать на фикс, например 50% от минимального прожиточного минимума на ребенка в нашей области?

Людмила

можете подать. в Вашей ситуации это лучший вариант. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

1. Можно ли как то заставить бывшего мужа передать исполнительные листы на место работы, чтобы мне не заниматься каждый месяц попрошайничеством. И как это сделать?

Людмила

поскольку ИЛ у приставов, то это они должны направить их по месту работы. Ст. 98 ФЗ «Об ИП»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Могу ли я как то доказать, что ответчик получает дополнительный доход (он сварщик высшей квалификации, а у них как правило большая часть дохода — калымы).

Людмила

через свидетелей, можно через налоговую (пристав если обратится к ним для установления доходов, которые декларирует бывший супруг). тут коллеги разбирали такой же вопрос https://pravoved.ru/question/9...

есть даже заявление с его подписью о том, что него есть неофициальный доход

Людмила

это можно приложить к заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Можно ли как то заставить бывшего мужа передать исполнительные листы на место работы, чтобы мне не заниматься каждый месяц попрошайничеством. И как это сделать?

Людмила

Исполнительный лист в настоящее время у кого находится? Вы можете сделать это самостоятельно, но это не может не повлиять на размер алиментов, так как они будут удержаны работодателем с официального дохода Вашего бывшего супруга.

2. Судебные приставы сказали, что доказать, что у бывшего мужа есть дополнительный заработок не реально. Хотя, он этого не скрывает и у меня есть даже заявление с его подписью о том, что него есть неофициальный доход (правда, конечно, же он может сказать, что был((). Могу ли я как то доказать, что ответчик получает дополнительный доход (он сварщик высшей квалификации, а у них как правило большая часть дохода — калымы).

Людмила

Думаю, что вряд ли это у Вас получится.

3. Могу ли я в данном случае подать на фикс, например 50% от минимального прожиточного минимума на ребенка в нашей области?

Людмила

Вот здесь возможно попробовать, так как размер официальной зарплаты мал, а взыскание в твердой размере возможно при определенных обстоятельствах:

ст. 83 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

.В Вашей ситуации при взысканном долевом размере, необходимо подавать заявление об изменении порядка и способа выплат алиментов:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исполнительные листы находятся у приставов. Но судебный пристав сказала, что 4 она раза звонила моему бывшему мужу, а он так и не принес справку с места работы. То есть они не могут узнать, где он работает.

Людмила

Так как они начисляют задолженность отцу Ваших детей?

Людмила
Клиент, г. Богородск

Никак, пристав говорит - если хоть что-то платит, скажите ему спасибо. Так как он может вообще ничего не платить и вы ничего не сделаете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Не совсем понятно где находятся исполнительные документы, у Вас на руках или у бывшего мужа?

Вы исполнительные документы предъявляли к исполнению приставам?

В случае отсутствия постоянного дохода Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

25. В случае, когда должник уплачивает по решению суда алименты на детей в твердой денежной сумме, суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов на другого ребенка должника в долевом отношении к его заработку (или) иному доходу, если не имеется оснований для определения размера алиментов на этого ребенка в твердой денежной сумме. При этом размер алиментов на указанного ребенка определяется судом по правилам, установленным пунктом 1 статьи 81 СК РФ, с учетом детей, на которых в том числе взысканы алименты в твердой денежной сумме.

Задолженность за прошедший период Вы вправе взыскать за 3 года, если исполнительные документы не предъявляли ко взысканию.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Исполнительные листы находятся у приставов. Но судебный пристав сказала, что она раза звонила моему бывшему мужу, а он так и не принес справку с места работы. То есть они не могут узнать, где он работает.

Людмила

Людмила.

В этом случае подайте жалобу на пристава, так как он должен начислять задолженность в этом случае.

Жалобу направьте старшему  судебному приставу или в прокуратуру.

Семейный кодекс

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Людмила!

1. Можно ли как то заставить бывшего мужа передать исполнительные листы на место работы, чтобы мне не заниматься каждый месяц попрошайничеством. И как это сделать?

Людмила

Строго говоря, исполнительный лист в руках должника вообще не должен находится. Если добровольно не платит — передавайте исполнительные листы приставам, пишите заявление на возбуждение исполнительного производства и поиском его доходов будут заниматься приставы.

2. Судебные приставы сказали, что доказать, что у бывшего мужа есть дополнительный заработок не реально. Хотя, он этого не скрывает и у меня есть даже заявление с его подписью о том, что него есть неофициальный доход (правда, конечно, же он может сказать, что был((). Могу ли я как то доказать, что ответчик получает дополнительный доход (он сварщик высшей квалификации, а у них как правило большая часть дохода — калымы).

Людмила

Если Вы в суде обоснуете, что у него личные расходы несопоставимы по размеру с тем официальным доходом, который он заявляет, а объяснить эти расходы он не сможет, то суд может согласиться с Вами в том, что в данном случае должник злоупотребляет своими гражданскими правами. Кроме того, не надо забывать, что у суда есть право в интересах ребенка назначить алименты в твердой сумме или частично в твердой сумме, а частично в долях к заработку. Это прямо установлено в ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом 2,5 т.р. на ребенка — существенно нарушает права

3. Могу ли я в данном случае подать на фикс, например 50% от минимального прожиточного минимума на ребенка в нашей области?

Людмила

Можете просить. Окончательное значение в любом случае будет определять суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Исполнительные листы должны быть у Вас на руках, если Вы не направили их работодателю самостоятельно, либо не обратились в службу судебных приставов.  Так как место работы Вам неизвестно, лучше подать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства. И сразу же написать ходатайство о том, чтобы приставы произвели расчет задолженности по алиментам. Узнать о том, где должник официально работает можно, направив запросы в налоговую и Пенсионный фонд. В налоговой запросить сумму НДФЛ, уплаченную за работника. Работодателю — направить запросы о размере заработка и постановление об обращении взыскания на заработную плату. Все это должен делать судебный пристав-исполнитель. После того, как Вам будет достоверно известно — работает ли должник официально, и каков его официальный заработок, можно думать о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Потому что, может, он зарабатывает официально значительно больше, а Вам платит, как захочет.

Исполнительные листы находятся у приставов. Но судебный пристав сказала, что она раза звонила моему бывшему мужу, а он так и не принес справку с места работы. То есть они не могут узнать, где он работает.

Людмила

Почему же она до сих пор не привлекла его к административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя (ч.1 ст.17.14. КоАП РФ). Напишите ходатайство о направлении запросов в Налоговую и Пенсионный Фонд. Если он официально работает, значит, кто-то платит за него НДФЛ и страховые взносы. Если указанные органы сообщат об отсутствии информации по данному гражданину, значит, официально он не работает, и тогда нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Никак, пристав говорит — если хоть что-то платит, скажите ему спасибо. Так как он может вообще ничего не платить и вы ничего не сделаете.

Людмила

Ну это ни в какие ворота. Пристав просто не хочет работать. Она не может знать, выплачивает ли он алименты в размере, установленном судом, до тех пор, пока не знает его официального заработка, либо рассчитать задолженность следующим образом. Согласно п.5.1. Методических рекомендаций

ПО
ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ
АЛИМЕНТОВ, утвержденных Директором ФССП 19.06.2012г.,

«В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч.3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности. При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в

Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной
статистики, не является реальным доходом должника. Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата».

Требуйте от пристава расчета задолженности, исходя из среднего заработка, пишите жалобу вышестоящему должностному лицу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще взысканием денежных средств и осуществлением контроля за должным исполнением решения суда занимаются судебные приставы. Это означает что нужно с ними решать вопрос. Причем, складывается впечатление, что приставы достаточно слабо выполняют свои обязанности, их позиция- «хоть что-то платит и хорошо, нам меньше проблем», следовательно нужно занять более жесткую позицию.

В соответствии 98 ФЗ об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Вам нужно придти на прием к приставу и написать заявление, в котором указать о необходимости направить исполнительный лист по месту работы должника, для вычета суммы 1/3 от его доходов, чтобы регулярно получать алименты.

Собственно второй вопрос. Сложно не согласиться с приставами, доказать неофициальные доходы, действительно очень сложно на практике. Тем более если это подработка. Единственное что могу предложить, попробовать обратиться с заявлением в налоговую, для осуществления проверки, поскольку при дополнительном заработке, он вряд ли уплачивает налоги. Вариант конечно ничего не гарантирует, но все таки сделать это Вам ничего не мешает.

По поводу, твердой суммы, в силу ст. 83 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы можете обратиться в суд и просить установить твердую сумму. Но при этом следует доказать, что у отца нерегулярный заработок, либо не стабильный и часто меняется. Если у него есть официальная работа, фиксированная работа, и в справках о заработной платы будет указана четкая ежемесячная сумма, то шансов, что суд установит твердой размер, не много. Т.е. если подавать такое заявление, конечно нужно четко подготовится, чтобы отстоять позицию по поводу взыскания алиментов в твердой сумме, по ст. 83 СК РФ.

 С Уважением!

Исполнительные листы находятся у приставов. Но судебный пристав сказала, что она раза звонила моему бывшему мужу, а он так и не принес справку с места работы. То есть они не могут узнать, где он работает.

Людмила

Это их обязанность. У них для этого есть возможности. Если действий от них нет значимых, можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. Указав, что судебный пристав должным образом не исполняет своих обязанностей. Немного надавить на приставов все же нужно. Иначе результата как такового не будет.

С Уважением!

Никак, пристав говорит — если хоть что-то платит, скажите ему спасибо. Так как он может вообще ничего не платить и вы ничего не сделаете.

Людмила

В крайнем случае, бездействие пристава можно обжаловать в суде, в порядке ст. 360 Кодекса административного судопроизводства. Если и дальше так все будет продолжаться.

И получается, Вам нужно параллельно заняться двумя вопросами. Первое, максимально «давить» на судебных приставов, и второе, пробовать изменить порядок уплаты алиментов, на основании ст. 83 СК РФ, тут нужно обращаться в мировой суд с исковым заявлением.

С Уважением!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Можно ли как то заставить бывшего мужа передать исполнительные листы на место работы, чтобы мне не заниматься каждый месяц попрошайничеством. И как это сделать?

Людмила

Добрый день. Людмила, вы не должны заставлять, пристав обязан был направить исполнительный лист сам на его место работы для исполнения и с мест аработы обязаны перечислять средства.

3. Могу ли я в данном случае подать на фикс, например 50% от минимального прожиточного минимума на ребенка в нашей области?

Людмила

Людмила, т.к. у него имеется постоянный заработок, то вероятнее всего в требованиях о выплате алиментов  твердой сумме откажут, т.к. она взыскивается при нерегулярном, меняющемся заработке

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Судебные приставы сказали, что доказать, что у бывшего мужа есть дополнительный заработок не реально. Хотя, он этого не скрывает и у меня есть даже заявление с его подписью о том, что него есть неофициальный доход (правда, конечно, же он может сказать, что был((). Могу ли я как то доказать, что ответчик получает дополнительный доход (он сварщик высшей квалификации, а у них как правило большая часть дохода — калымы).

Людмила

Это действительно так, что он может говорить о том, что ранее был, сейчас только доход с основного места работы.

Вы вправе взыскать с него неустойку на сумму задолженности.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также просите вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ, описать имущество и реализовать в счет погашения долга, ограничить в вождении автомобилем (если такой имеется и имеется водительское удостоверение).

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Если пристав бездействует и не принимает мер по поиску имущества должника, места его работы и не направляет исполнительный лист по месту его работы, то обратитесь с жалобой к старшему приставу и в прокуратуру, либо обжалуйте бездействия в суд. порядке.

То есть они не могут узнать, где он работает.

Людмила

Людмила, он обязан сделать запрос в ПФ РФ и ему предоставят сведения о том, где он работает или является безработным, если будут сведения о том, что он нигде не работает, в таком случае вправе будете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Т.е. на лицо бездействие пристава,. которое необходимо обжаловать.

Так как он может вообще ничего не платить и вы ничего не сделаете.

Людмила

Людмила, он вводит Вас в заблуждение, т.к. пристав обязан принимать меры, я указала ранее

принимать меры по поиску имущества должника, места его работы

Магола Виолетта

привлечь к административной ответственности.

Рекомендую направить на пристава жалобу и сразу работать начнет, т.к. иначе работать пристава вы не заставите.