Создание нового государства путем объединения двух прежних

Могут ли два президента (главы государста) договориться и создать новое государство путем объединения двух старых?

, Александра, г. Москва
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы под одним из государств подразумеваете Россию, то это возможно не на основании договоренности главы государства, а путем принятия в состав в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта.

Порядок принятия в состав РФ регламентирован Федеральным Конституционным Законом «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».