Как трудоустроиться официально,чтобы не возникло проблем с налоговыми органами?

Доброго дня!

1. Человек работает неофициально, получает ЗП на руки и есть потребность оформиться, чтобы брать кредиты и не попасть под всякие планируемые законы о тунеядцах...

2. ЗП в районе 10 тыс. на руки

3. Работодатель готов пойти на встречу и оформить.

Как сделать оформление так, чтобы не было проблем с налоговыми органами и прочими банками и чтобы нормально начислялись пенсионные?

Оформиться на часть ставки? Почасовая? Нужно, чтобы ЗП была размером с МРОТ региона?

, Роман, г. Калининград
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Влад.

Нужно заключить трудовой договор.

Работодатель должен приказом оформить прием на работу.

И работодатель же должен за Вас производить отчисления в фонд социального страхования, отчислять НДФЛ в ФНС.

Оформиться на часть ставки? Почасовая? Нужно, чтобы ЗП была размером с МРОТ региона?

На эти вопросы Вам даст ответы только Ваш работодатель, вы свободны в заключении трудового договора и его условий. Но, заработная плата не должна быть меньше МРОТ.

Роман
Клиент, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

Не должна быть ниже МРОТ для чего? Чтобы пенсионные нормально шли, или...?

Согласно Статье 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

Минимальный размер оплаты труда, применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования