Отзыв на экспертизу при кассации

Добрый день. Против меня был иск котроый был частично удовалетворен, были суды 1 и 2 инстанции.

Сейчас я намерен подать кассацию. Меня не удовлетворяет работа эксперта.

1) Он назвал мои выгребные ямы дворовыми уборными.

2) Он категорически потребовал демонтажа ям, в чём нет необходимости, так как можно поставить очиститель воды и сливать в ямы очищенную воду.

Мне посоветовали для кассации найти других экспертов которые написали бы мне отзыв на строительную экспертизу. Я живу в Раменском.

Если Вы знаете фирму то подскажите. Если нетрудно скажите почему в эту фирму мне советуете.

, Петр, г. Раменское
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Пётр. Здесь проблема в том, что при рассмотрении кассационной жалобы Вы уже не можете представлять новые доказательства, а следовательно заявлять о проведении повторной экспертизы. Согласно ч.2 ст. 390 ГПК РФ

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Вам нужно грамотно составить кассационную жалобу и добиться отмены решения с возвратом в суд первой инстанции, а уже в первой инстанции заявлять о проведении повторной судебной экспертизы. Посоветовать экспертов, к сожалению, не могу, да и сейчас это преждевременно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне посоветовали для кассации найти других экспертов которые написали бы мне отзыв на строительную экспертизу. Я живу в Раменском.

Петр

смысла обращаться к данным экспертам нет. их заключение, как верно указал коллега. не будут приняты. Ст. 387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

1) Он назвал мои выгребные ямы дворовыми уборными. 2) Он категорически потребовал демонтажа ям, в чём нет необходимости, так как можно поставить очиститель воды и сливать в ямы очищенную воду.

Петр

Лучше хорошо подумать над содержанием кассационной жалобы по сути. За что можно в целом зацепиться. Если у Вас доводы только, что Вы указали, то смысла подавать кассацию я не вижу, если честно. При  этом я также скажу, что для начала надо подумать как направить дело на новое рассмотрение, уже после чего размышлять над тем. каких экспертов звать.