Какова законность проведения прокурорской проверки малого бизнеса?

Фирме 1 год.К нам пришла прокурорская проверка .показало решение о проведении проверки.В начале сказали,что проверка плановая, но в плане проверок нашей фирмы нет. Прокурор ссылается на какой то внутренний приказ(который нам не предоставили) и на фз-294,ЧТО МОЖЕТ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ МАЛОГО БИЗНЕСА, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.Как же тогда закон, который говорит, что малый бизнес нельзя трогать 3 года?Жалоб на нашу фирму не было.штат фирмы 5человек.

, Юлия, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

А что в решении написано, ФЗ 294 как раз и говорит о внеплановой проверки, которая тоже просто так не проводится.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Фирме 1 год.К нам пришла прокурорская проверка.показало решение о проведении проверки.В начале сказали, что проверка плановая, но в плане проверок нашей фирмы нет. Прокурор ссылается на какой то внутренний приказ(который нам не предоставили) и на фз-294, ЧТО МОЖЕТ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ МАЛОГО БИЗНЕСА, В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.Как же тогда закон, который говорит, что малый бизнес нельзя трогать 3 года? Жалоб на нашу фирму не было.штат фирмы 5человек.

Юлия

Юлия, добрый день! Закон в этом случае говорит, что согласно ст. 1  294-ФЗ

3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;