Могу ли я рассчитывать на решение суда о выдаче мне 30 миллионов рублей?

Привет! Я хочу продать или вернуть себе долг физ. лица 600.000 руб., который со мной подписал Договор летом 2015 до 30.12.2016 и не отдает долг.

Просрочка по долгу уже 13 месяцев (начиная с 11 января 2017).

Итоговая сумма долга, с учётом 11,5% годовых и 10% за каждый день просрочки = 30.083.844 рублей (30 миллионов рублей), что прописано в двух Договорах (Договор займа с процентами и Договор коммерческого сотрудничества). Суда не было и должник суда не боится. Он не отдавал долги банкам, хоть и были исполнительные листы.

Все Договора, другие документы и видеозапись, аудиозаписи и Расписка есть, все домашние и рабочие адреса, телефоны есть.

Должник имеет 2 квартиры в Москве. В одной из них он прописан. Правда пока неизвестно - имеет ли он зарегистрированную долю недвижимости в Москве или его доля переписана на его родственника. Машины вроде у него нет. Работает в клубе арт-директором. Вопросы такие:

1. Могу ли я рассчитывать на решение суда на выдачу мне 30 миллионов руб. или хотя бы суммы, большей чем 600тыс.р.?

2. Поможет ли мне исполнительный лист после суда - в продаже долга коллекторам? или я могу сейчас легко продать долг?

3. В Договоре займа обязательно должно быть указано - что третьим лицам можно переуступить право взыскания долга? у меня не написано это в Договоре. Как быть? Как продать тогда долг?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил. Разумеется, никто 10% в день вам не взыщет, т.к. суд вправе уменьшить проценты в случае явного несоответствия их размера характеру и размеру просрочки. И суд этим правом пользуется. Кроме того, договор уже истек. Соответственно, за пределами срока договора у должника нет обязанности платить такие пени.

Также просрочка в 13 месяцев после нарушения ваших прав судом может быть расценена как недобросовестное поведение связанное с жалением начислить как можно больше процентов.

Кроме того, суд ничего никому не выдает кроме судебных постановлений. Так что долг вам суд не выдаст. А вот решение о взыскании долга принять может. Подучите вы реально деньги, или нет, зависит от платежеспособности должника.

Право требования по договору вы можете переуступить другим лицам, А вот личные данные о должнике — только с его согласия.

Даниил
Клиент, г. Москва

да, Договор истек, но ведь в Договоре поэтому и прописано - что, начиная с 11 дня со дня просрочки - начисляется по 10% в день от суммы долга. То есть за каждый день просрочки будет 10%.

То есть за пределами срока договора у должника как раз-таки есть обязанность платить такие пени - это прописано в Договоре.

А про "недобросовестное поведение связанное с жалением начислить как можно больше процентов." - это уже субъективное умозаключение человека, не имеющее подтверждение в реальности. Я постоянно должнику звоню (есть аудиозаписи), ищу встречи, требую долг, но бесполезно всё.

А в Договоре займа обязательно должно быть указано - что "третьим лицам я имею право переуступить долг"? у меня не написано это в Договоре. Как быть? Как продать тогда долг?

Разумеется, «начиная с 11 дня со дня просрочки — начисляется по 10% в день от суммы долга. То есть за каждый день просрочки будет 10%».

Однако это — договорные условия. Когда договор истек, уже ничего не начисляется. Договора нет, нет и этого условия. Оно не может существовать в вакууме, при недействующем уже договоре.

А про «недобросовестное поведение связанное с жалением начислить как можно больше процентов.» — это уже субъективное умозаключение человека, не имеющее подтверждение в реальности. Я постоянно должнику звоню (есть аудиозаписи), ищу встречи, требую долг, но бесполезно всё.

Это не то  чтобы субъективное мнение, это оценочное суждение, которое нередко дается судьями. Частное оно или нет, значения не имеет. При этом звонки должнику никак не препятствуют обращению в суд за защитой нарушенного права.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1.«Могу ли я рассчитывать на решение суда на выдачу мне 30 миллионов руб. или хотя бы суммы, большей чем 600тыс.р.?»

Конечно можете. К тому же у вас есть серьезная доказательная база.

2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.
См. текст в будущей редакции.

«1. Могу ли я рассчитывать на решение суда на выдачу мне 30 миллионов руб. или хотя бы суммы, большей чем 600тыс.р.?»