Может ли собственник сдавать свою комнату без согласия соседей?

Добрый вечер. У нас такая ситуация. В трехкомнатной комунальной квартире, (2 смежные занимаем мы) и 1 комната соседа. Соседняя комната находится в собственности, а наши муниципальное жилье. Соседняя комната 13км2, сосед сдал ее 2 лицам, без нашего ведома и не ставя нас в известность. Какие права мы имеем, чтобы преградить сдаче комнаты соседа? Должен ли он брать нашего согласие? И что делать, если за свою комнату он платит, а за воду нет (стоят счетчики).

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1)Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Но в данном случае имеется ввиду комната, как часть квартиры в смысле технико-функциональной взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры. Понятно, что комната должна находится в квартире (в данном случае в коммунальной квартире). Но это не означает безусловной юридической взаимосвязи – комната может и не быть долей в праве собственности на квартиру. Комната может быть отдельным объектом права частной собственности Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.

Источник: https://www.cian.ru/forum-riel...