Каковы риски открытия фиктивного ООО для участия в тендерах?

Хорошие знакомые предложили открыть на себя ООО (тем самым став директором) для того, чтобы в дальнейшем учавствовать в тендерах.

Т.е. фактический как таковой фирмы не будет существовать - лишь на бумаге.

Что для меня и моего имущества может представлять опасность, как для директора такой фирмы?

, Вильгельм, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Если как таковой фирмы не будет существовать — как фирма будет исполнять свои обязанности по тендеру? И смотря в каких тендерах Вы будете участвовать. За неисполнение взятых на себя обязательств ( в случае выигрыша) — занесение фирмы в реестр недобросовестных поставщиков.

Участвовать в тендерах может любое юридическое или физическое лицо. Для участия от имени физического лица — минимум документов.