Нужна ли лицензия для продажи напитков, которые содержат крепкий алкоголь?

Добрый день. Насколько мне известно, в заведениях общественного питания можно продавать алкогольные напитки с крепостью до 6% без лицензии (пиво, сидр).

Вопрос таков: Нужна ли лицензия, если продавать напитки, которые содержат крепкий алкоголь (водка, виски), но при этом общий градус напитка не превышает допустимых 6%?

, Никита, г. Москва
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо будет получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, так как Вы будете осуществлять продажу такой продукции, независимо от того, будите ли Вы ее продавать на розлив либо смешивать с безалкогольными ингредиентами.

Прямого указания в основном законе, регулирующем данную сферу, прямого ответа нет, но есть практика судов, а также следующая позиция, изложенная в письме Росалкогольрегулирования от 31.01.2017 г. N 2148/03-04 «О направлении ответов на часто задаваемые вопросы»:

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию.
Положения данного пункта распространяются в том числе на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) при оказании услуг общественного питания.

В соответствии с подпунктом 15 статьи 2 Закона N 171-ФЗ не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путем смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со статьей 12 Закона N 171-ФЗ, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие) в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Таким образом, организации при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции могут осуществлять изготовление коктейлей и других напитков в процессе обслуживания потребителя при оказании услуг общественного питания с использованием алкогольной продукции, находящейся в легальном обороте, в том числе маркированной в соответствии со статьей 12 Закона N 171-ФЗ.