Какие требуются документы

Какие нужны документы для регистрации 18-летнего в жилое помещение,если ранее он не был прописан вообще.Заранее спасибо.

, Катерина Демидова, г. Воронеж
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Для получения регистрации (прописки), гражданину старше 14 лет необходимо лично явиться в паспортный стол и предоставить следующие документы:
- заявление;
- паспорт гражданина РФ;
- листок убытия с предыдущего места прописки (если на момент регистрации в паспорте прописка не значится);
- для мужчин призывного возраста – военный билет или приписное свидетельство;
- выписка из домовой книги с прежнего места жительства, копия финансово-лицевого счёта с прежнего места жительства, выписка из домовой книги с нового места жительства и копия финансово-лицевого счёта с нового места жительства – эти документы выдаются бухгалтерией Единого Информационного Расчетного Центра (ЕИРЦ);
- на несовершеннолетнего ребенка – оригиналы паспорта и свидетельства о рождении;
- квитанция об оплате госпошлины за прописку на каждого члена семьи, имеющего паспорт (оплату можно производить одной квитанцией);
- свидетельство права собственности на жилое помещение (оригинал);
- заявление собственника жилого помещения на прописку;
- свидетельство о браке (в случае, если прописывается семья);
- если гражданин, не достигший 18 лет, прописывается с одним из родителей, то необходимо нотариально заверенное разрешение от второго родителя;
- новорожденный до 1 месяца прописывается на основании заявления матери, после 1 месяца, если родители проживают раздельно – на основании заявления матери и справке с места жительства отца.
После подачи пакета документов Вы получаете справку о том, что паспорт временно изъят для прописки. По истечении установленного срока (как правило, это пять рабочих дней) Вы можете получить паспорта всех прописанных членов семьи, при этом личное присутствие каждого из них уже не потребуется.