Могу ли я по закону запретить преподавателю рассказывать информацию обо мне посторонним людям?

Добрый вечер. Такая ситуация: я бросила учебу в колледже(мне 26 лет, училась на бюджете). Родителям об этом сообщили и они. Бывшая преподавательница сказала соседке о том, что я бросила учебу. Я бы не хотела, чтобы преподавательница разглашала информацию относительно меня посторонним людям(соседям,друзьям и вообще кому бы то ни было). Могу ли я по закону запретить рассказывать касающуюся меня и моей жизни информацию посторонним людям? Естественно за исключением органов власти.

, Юлия,
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 1 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» для действий мер защиты персональных данных и наложение ответственности на лиц их разгласившие необходимо что обработка персональных данных осуществлялась

1) определенными субъектами

2) определенным способом

.регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицамис использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

в данном случая информация ( разговор соседки ) не связана с средствами автоматизации  и законом не защищается.

Юлия
Клиент

А как же неприкосновенность частной жизни и право контролировать информацию о самом себе? Разглашенная информация касается только меня, но никак не соседку. Ведь сообщивший ее не знает для каких целей нужна эта информация. Одно дело когда сообщают родителям(притом, что я давно уже совершеннолетняя и от них никоим образом не завишу, ни морально, ни финансово) и другое дело когда информация разглашается посторонним людям.