Что мне делать, если на меня повесили чужой долг по штрафам?

За управление в нетрезвом виде водителя лишили прав и вменили штраф - сейчас этот штраф числится на автомобиле. Автомобиль водителю не принадлежит(и не принадлежал). В страховку он был вписан. Как быть хозяину авто? Чужой штраф оплачивать совсем не хочется.

, Татьяна,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

За управление в нетрезвом виде водителя лишили прав и вменили штраф — сейчас этот штраф числится на автомобиле. Автомобиль водителю не принадлежит(и не принадлежал). В страховку он был вписан. Как быть хозяину авто? Чужой штраф оплачивать совсем не хочется.

Татьяна

Здравствуйте

 Штраф всегда лежит на том кто совершил правонарушение — если было привлечено к ответственности именно это лицо- его лишили прав- то суд и штраф выносит на него.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

но - в том то все и оно... сегодня в приложении "РосШтафы" - появилось 30000р пьянка с датой от 2016г

на мое авто

а сам штраф - он не мой... за управлением был другой человек - да, нарушил, есть решение суда и прошло почти 2 года - но штраф вот сегодня обозначился - на машине "повис"