Как можно законным способом унаследовать дом?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Моя бабушка хочет оставить мне свой частный дом, земля у неё в собственности, а дом нет( дом она унаследовала от покойного мужа). Помимо её самой в доме прописаны жена её сына (сын умер) и их совершеннолетних сын. Что мы с ней должны сделать что бы дом полностью унаследовала только я, а сноха и её сын не смогли отсудить свои доли потом через суд? Может их нужно выписать?

, Людмила, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! прежде всего Вам нужно выяснить, был ли надлежащим образом оформлен дом на мужа бабушки. Для этого запросите сведения о принадлежности дома в регистрирующем органе по мету нахождения дома (МФЦ, БТИ, администрация). если права дедушки были оформлены, бабушке нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Поскольку она на момент смерти дедушки была в доме зарегистрирована, нотариус должен выдать свидетельство без проблем. Но здесь нужно учитывать положения ст. 1142 ГК РФ. Внук также вправе наследовать после дедушки за своего умершего отца. Поэтому для Вас было бы лучше, если права дедушки на дом не будут оформлены, но это уже другая тема для консультации.