Как вернуть долг за аренду нежилого помещения?

Здравствуйте. Был заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата оплачивалась не регулярно ( с задержками и не полностью). При расторжении договора составили соглашение о расторжении договора аренды где указали, что арендатор обязуется погасить задолженность 57000 до 01.07.2017 г. Есть расписка о задолженности со сроком погашения до 01.07.2017 г. Арендатор имеет прописку в другом городе. Адрес прописки и паспортные данные известны. В моем городе меняет квартиры. В настоящее время известен только номер дома ( квартиру не знаю) где она снимает квартиру. Договор о расторжении договора аренды составлен 15.02.2017 г. С чего начать розыск? Спасибо.

, Александр, г. Псков
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно подготовить иск и направить почтой по адресу его регистрации в суд. Если всё верно оформить, то взыщут долг. А искать его какой смысл?? Без суда в таких случаях не обойтись.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Для начала Вам необходимо определиться с подсудностью: если Вы и арендатор ИП или юр. лица , то обращаться необходимо в Арбитражный суд. Также посмотрите в договоре подсудность. Если договором не определена, то по общим правилам подсудности по месту жительства ответчика, либо на основании ст. 29 ГПК РФ : иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Не ищите, отправьте претензию, затем уже в суд.

Александр
Клиент, г. Псков

Здравствуйте, Елена. Я и арендатор физ. лица. Договор заключался в г. Пскове. Арендатор проживает в Мурманской области ( т е прописан) Нужно ли обращаться в местную полицию? Улицу и номер дома ( где снимает квартиру ) знаю. Есть ли сроки подачи иска? спасибо.

В полицию не нужно, это гражданско-правовые отношения. Попробуйте обратиться в районный суд в Пскове по месту нахождения арендованного имущества. Срок исковой давности 3 года.