Установлен ли уровень недопустимого шума в законе о тишине после 23 часов?

Здравствуйте меня зовут Александр, у меня есть вопрос токого рода, вот вступил закон о тишине после 23 часов это все ясно, но что после этого времени типерь даже разговаривать тоже запрещено что ли, в этом законе вообще предусмотрены какие либо ограничение по шумов ой шкале либо хочешь ты этого либо нет включай телевизор и до 9 утра не звука, можете внести ясность в данный вопрос.

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан,в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, - (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Законом Свердловской области от 3 декабря 2014 года N 112-ОЗ. — См. предыдущую редакцию)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 6.1
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям
проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и
нормативы», утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ
от 10 июня 2010 г. N 64, предельно допустимые уровни звукового давления,
эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на
территории жилой застройки приведены в приложении 3
к данным санитарным правилам. Согласно указанному приложению
эквивалентный уровень шума в жилых комнатах квартир в период времени с 23.00 до
07.00 не должен превышать 30 дБА.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в в санитарно эпидемиологический орган по месту нахождения Вашего дома с заявлением о проверке уровня шума. После этого должен быть составлен акт о сделанных замерах уровня шума и виновное лицо привлечено к административной ответственности. На основании этого Вы сможете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ.

С уважением,

Антоненко Ксения