Должны ли собственники сами платить за сломанный теплообменник?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме, сломался теплообменник, управляющая компания сообщила собственникам о том что он ремонту не подлежит, и необходимо покупать новый.Должны ли собственники сами оплачивать полную стоимость.ведь ежемесячно мы оплачиваем коммунальные услуги и в них есть графа "Содержание и ремонт жилья",а также Капитальный ремонт.

, Марина, г. Ставрополь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Многое зависит от того, утверждался ли общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме план и объём финансирования выполнения управляющей организацией работ по текущему ремонту на текущий год. Если утверждался, а стоимость теплообменника превышает 10 % (непредвиденные расходы) от заложенного общим собранием объёма финансирования, то потребуется дополнительные целевые сборы, либо обращение в управляющую компанию с просьбой выполнить работы в долг в счёт будущих платежей… Если ничесго общим собранием не утверждали — смело требуйте выполнить замену за счёт средств текущего ремонта..