Как можно оспорить незаконную приватизацию?

сестра оформила без моего ведома кв отца на него и на своих детей как оспорить эту приватизацию

.

, алексей, г. Златоуст
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Ваш отец был на момент приватизации зарегистрирован в квартире, то приватизация без его участия при отсутствии его согласия на приватизацию другими лицами незаконна и вообще непонятно, как она могла произойти. Уточните, может быть, он отказался от участия в приватизации, либо не прописан в квартире?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Оспорить приватизацию можно в судебном порядке в случае, если при ее поведении были допущены нарушения закона, например:

— кто-то из проживающих в квартире граждан не участвовал в приватизации, хотя имел на это право

— кто-то из участников приватизации был недееспособен

— кто-то из проживающих в жилом помещении совершеннолетних лиц повторно воспользовался правом на приватизацию

— в договор приватизации не внесли несовершеннолетнего, прописанного в данной квартире

— договор приватизации был подписан лицом, не имеющим на это полномочий

— процедура приватизации была поведена с нарушением закона

— приватизация оформлена  по поддельным документам

— приватизация была проведена под давлением или в результате обмана.