Законна ли комиссия за оплату картой и каковы последствия?

Здравствуйте. Ситуация: при выяснении способов оплаты менеджер автосалона сказал что желателен расчет банковским переводом. При за расчет картой у них комиссия 1,6%. Карта mastercard. Как я понимаю, согласно ЗЗПП 16.4 цены должны быть одинаковы при любом возможном способе оплаты? (Без всяких дополнительных условий) И второй вопрос, могут ли они сказать мне что нет тех. возможности оплаты по карте (напр.. не работает POS или провайдер отключил интернет и т.п.) или имею право требовать оплаты удобным мне способом и по той же цене?

, Дмитрий, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы вправе настаивать на осуществлении оплаты удобным для Вас способом, не запрещённым действующим законодательством — например наличными деньгами (при такой комиссии целесообразнее снять денежные средства с карты и ими рассчитаться). «Желания» менеджеров в расчёт принимать не стоит, а тем более их оплачивать. Либо — уточняйте у менеджера с желанием — каким способом можно сделать безналичный перевод без взимания с Вас комиссии..