Как можно составить договор аренды помещения для ИП?

Добрый вечер!Я являюсь ИП занимаюсь рекламной деятельностью, мой юр.адрес это адрес домашний, у меня нет в аренде помещения. Заказчик просит у меня договор аренды на помещение на адрес юридический который указан в реквизитах, это получается квартира в которой я проживаю. Если составляю договор аренды, то это получается что арендую у моей мамы. нужен ли такой договор или достаточно прописки

, Туманова Юлия Николаевна, г. Нижневартовск
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет такой договор не нужен. На законодательном уровне это не предусмотрено.  Достаточно вкрадчиво объяснить заказчику, что ИП не имеет юр. адреса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что Вы не являетесь предприятием, Вы вправе оказывать свои услуги по своему месту жительства. Об этом прямо говорит

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Поэтому предоставлять договор аренды не нужно, тем более у Вас его и нет. А то представите и у Вашей мамы возникнет обязанность по оплате налогов с полученных арендных платежей, или у Вас налог от  внереализационного дохода от экономии на сумме аренды, если она будет указана менее рыночной.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу