Могут ли поставить на учет к наркологу и каковы последствия?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста мою дочь ей 17 лет доставили в отделение полиции за распитие пива на улице, в полиции составили протокол, затем позднее нас вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних и дали направление в госнаркоконтроль. вопрос могут ли её поставить на учет в наркологической поликлине, и как сделать так, чтоб этого не произошло???

, Марина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

На учет в накологический диспансер могут поставить только с согласия самого гражданина либо в принудительном порядке. В принудительном порядке постановка на такой учет осуществляется на основании решения суда с проведением соответствующей медицинской экспертизы.

В вашем случае имеет место быть простое административное правонарушение, а не рецидив алкоголизма.

Любое решение таких комиссий Вы вправе обжаловать в суде.