Кто может претендовать на наследство при наличии завещания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При жизни мужчина отписал все свое имущество по завещанию- дочери . Сын у мужчины ранее умер, а также внук ранее умер. Осталась правнучка, т.е. дочь покойного внука.

Подскажите, может ли эта правнучка претендовать на имущество покойного мужчины? при том что по завещанию все имущество переходит дочери.

, Кристина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Пр наличии завещания могут наследовать только лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, круг которых определён ст. 1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, «вклиниться» в завещание могут только те граждане, которые к моменту ухода из жизни наследодателя: 1) достигли пенсионного возраста; 2) Получили группу инвалидности.

И по закону будут иметь право получить половину от того, что получили бы по закону. Условно, предположим у умершего осталось трое наследников, но завещание составлено на одного. По закону, претендующий на наследство человек, получил бы 1/3 долю. Но так как составлено завещание, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, человек получит только 1/6 долю от всего имущества.

Если правнучка не подпадает под вышеуказанные два пункта, то получить от наследства долю она не сможет.

с уважением, Акопян Э.А.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Правнучка, как наследник первой очереди по праву представления, может иметь право на обязательную долю в наследстве, если является несовершеннолетней или нетрудоспособной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.