Должен ли опекун умершего инвалида передать деньги наследнику?

мама умерла 26 сентября 2017 г, была инвалидом, при жизни выписала доверенность на снятие денег со счета на опекуна. Он снял все деньги со счета через 2 часа после ее смерти. Должен ли он будет отдать деньги при моем вступлении в право наследства через пол года после смерти

, Альбина, г. Мурманск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Со смертью вашей мамы доверенность, выданная ею, автоматически прекратила действие (п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ), поэтому действия «опекуна» незаконны и подпадают под признаки мошенничества, т.е.хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). В данной ситуации можно порекомендовать уже сейчас обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

P.S. Не совсем понятен в вашем вопросе момент с «опекуном». Если вашей маме был назначен опекун, она была признана судом недееспособной вследствие психического расстройства, следовательно, никак не могла выдать доверенность.

В любом случае деньги, снятые опекуном со счета вашей мамы, должны быть вам, как наследнице, возвращены.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! После смерти гражданина доверенность утрачивает своё действие. Он должен будет вернуть Вам деньги, если сможете подтвердить с точностью время смерти мамы и время снятия денег.