Возможно ли рассмотрение расторжения договора аренды квартиры между физ лицом и юр лицом?

Здравствуйте. Возможно ли рассмотрение расторжения договора аренды квартиры между собственником физ-лицом (истцом-Калининград) и арендатором юр.лицом (ответчиком-Санкт-Петербург) в суде по месту исполнения договора, т.е. по месту жительства истца, в Калининграде. Юр.лицо имеет фактический адрес в Калининграде

, Константин, г. Калининград
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

 Если у вас спор в арбитраже  (если вы оформлены как ИП)- да ст. 36 АПК РФ

Если в суде общей юрисдикции тоже можно  ст. 29 ГПК РФ

Местом исполнения договора аренды недвижимости — место нахождения сданного в аренду недвижимого имущества.

С Уважением!

Константин
Клиент, г. Калининград

Нет, мы не ИП. Юр.лицо имеет юр.адрес в Питере и указывает в договоре фактический адрес в Калининграде. Поэтому есть ли шанс судиться в Калининграде. Потому как Питер - сложно

ст. 29 ГПК РФ

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Я думаю у вас указано поскольку в договоре аренды должен быть адрес квартиры, а квартира находится в Краснодаре, если я правильно поняла.

И вам как истцу принадлежит право выбора суда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу