Как развестись супругам,проживающим далеко друг от друга?

Живём друг от друга очень далеко. На развод согласны оба, претензий нет, дети взрослые.Как развестись онлайн,не встречаясь? Спасибо! С уважением Сергей!

, Сергей, г. Салехард
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны направить в мировой суд по месту прописки жены исковое заявление о расторжении брака и сразу просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Или такой иск по вашему месту жительства направит жена. Это все.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Вы можете обратиться в суд для расторжения брака, а вторая сторона должна отправить в суд до судебного заседания ходатайство о рассмотрении в ее отсутствие и подтвердить свое согласие на расторжение брака.

Удачи вам и всего хорошег

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!