Как воздействовать на застройщика,если мокнет потолок?

Здравствуйте.

Застройщик сдал прошлой весной квартиры. По весне потекла крыша, и потолок был мокрый. На чердаке было много снега, все косяки вроде как устранили.

Сейчас пошла оттепель и потолок покрывается мокрыми пятнами. Застройщик это объясняет,что якобы это цвет бетона такой.

, Ксения, г. Иркутск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Вы вправе обратиться к застройщику с претензией об устранении недостатков, о возмещении убытков. Для этого вам потребуется привлечь экспертную организацию и определить размер ущерба.

После этого можете подавать исковое заявление в суд по своему месту жительства. Также в иск требуйте компенсации морального вреда и взыскания судебных расходов.

К данным правоотношениям применяется Закон о защите прав потребителей.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением. Арслан Надбитов

Ксения
Клиент, г. Иркутск

Спасибо.

Экспертная организация? Это строцнадзор?

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

необходимо написать заявление  застройщику и управляющей компании о проведении совместной комплексного обследования помещения и кровли на предмет подтверждения ваших доводов. при положительном результате написать претензию застройщику с требованием устранить выявленные замечания.

примечание: заказать независимое техническое исследование, при положительном результате обратиться к застройщику (управляющую компанию) с претензией об устранении недостатков, если не отвечают или не исправляют в назначенные вами сроки обратиться в суд.