Воспроизведение музыки и публичный показ фильмов в общественных местах

Добрый день!

Теоретически я понимаю, что за "Воспроизведение музыки и публичный показ фильмов в общественных местах." надо платить.

Практически это для меня не понятно как делать.

Пример.

В кафе, фоном проигрывается музыка в виде 10 часового плейлиста, который время от времени обновляется новыми музыкальными дорожками. Та же музыкальная программа звучит на улице (рядом с кафе). вся музыка скомпилирована в один диджей сет.

Как поступать в этой ситуации, что бы не возникло неприятных последствий?

Так же, следует второй вопрос. В целях привлечения клиентов, в виде развлекательной программы, в планах запустить ночные просмотры фильмов.

Спасибо.

, Вейв Нью, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В кафе, фоном проигрывается музыка в виде 10 часового плейлиста, который время от времени обновляется новыми музыкальными дорожками. Та же музыкальная программа звучит на улице (рядом с кафе). вся музыка скомпилирована в один диджей сет.

Вейв

Обращаетесь в РАО и ВОИС. Они Вам всё разъяснят.

в планах запустить ночные просмотры фильмов.

Вейв

А вот с этим будут проблемы. Слишком много разрешений надо получать, плюс находить и договариваться с правообладателями.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При использовании результатов интеллектуальной деятельности, в состав которых входят, в том числе, фонограммы музыкальных и аудиовизуальных произведений, организатор публичного исполнения, обязан выплачивать вознаграждение правообладателям, в том числе, исполнителям, изготовителям фонограмм, владельцам смежных прав и другим правообладателям. В соответствии со ст. 1242. ГК РФ сбором вознаграждений в пользу правообладателей занимаются организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами, которые должны иметь государственную аккредитацию. Наиболее известной аккредитованной организацией, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами, является ВОИС. Порядок сбора, распределения и выплаты вознаграждения установлен Постановлением Правительства Российской Федерации № 988 от 29 декабря 2007 года.