Как выделить долю бывшему мужу и старшему сыну по обязательству, если они не претендуют на квартиру?

в 2012 году приобрели с мужем квартиру площадью 41 кв. м , за 1000000 рублей из них 300000 оплатили за счет материнского капитала. Я один собственник .Прошло 5 лет сейчас надо выделить доли детям и мужу . т.к есть обязательство. Без выполнения обязательства не можем продать квартиру для расширения . Какую долю , и через какую сделку -дарения или соглашение мне нужно оформить , если мы с мужем уже разведены один год и он не претендует на квартиру?

, Татьяна, г. Омск
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо составить не договор,  а Соглашение о распределение долей в праве на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств (материнского) семейного капитала. За совершением этого документа, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в городе. В зависимости от области, в которой Вы находитесь — тарифы за оказание услуг нотариуса могут быть разными, не берусь Вам точно сказать по стоимости. Т.к. Ваш бывший супруг является отцом ваших детей — ему необходимо будет присутствовать при подписании соглашения. Если ему действительно ненужны доли — распределять на него доли в квартире не придется.

с уважением, Акопян Э.А.