Отключение электроэнергии сотрудниками ДЭЗа, если есть приказ по задолженности

Добрый день! Есть судебный приказ на возмещение задолженности ЖКХ. Правомерно ли отключение электроэнергии сотрудниками ДЭЗа?

, Максим, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы должны за электроэнергию более 2-х месяцев, то отключить имеют право, НО сначала вам должны предложить оплатить долг, затем направить уведомление об отключении с графиком ограничения, если после этого вы так ничего и не оплатите, то вам отключат электричество до момента полной оплаты. Все эти этапы прописаны в

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Если вы не согласны с отключением света и считаете, что судебный акт свидетельствующий о наличии задолженности, не основание для отключения, обращайтесь в суд с  иском и обжалуйте действия ДЭЗа, как незаконные

Ольга Шаповалова
Юридическая компания "ООО "Инфанта"", г. Новороссийск

Добрый день! Есть судебный приказ на возмещение задолженности ЖКХ. Правомерно ли отключение электроэнергии сотрудниками ДЭЗа?

Максим

Добрый день, Максим.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» раздел 11, отключение электроэнергии возможно при наличии задолженности по оплате за данную услугу.

Исполнитель (ДЭЗ, управляющая компания или ТСН) должны уведомить Вас о наличии задолженности за 30 дней до даты отключения. Уведомить могут лично под роспись, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Наличие судебного решения не препятствует в отключении электроэнергии.

Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой заключить с Вами договор рестуктуризации долга и оплачивать задолженность частями, в течении оговоренного Вами периода.

Оцените наш ответ, если он был Вам полезен.

Максим
Клиент, г. Москва

Наличие судебного решения не препятствует в отключении электроэнергии.

А какое основание для подобного вывода?

Основание — судебный приказ о взыскании задолженности, подтверждающий Вашу обязанность по оплате долга. Если Вы данную обязанность не выполнили, у управляющей компании нет законных препятствий для отключения коммунальной услуги. В свою очередь у Вас было (или есть) право отменить судебный приказ. Только дату вынесения и получения судебного приказа Вы не указываете. Если судебный приказ будет отменен, у Вас будет возможность оспорить размер долга. Либо обратитесь в суд с иском с требованием о признании действий по отключению электроэнергии незаконными.