Прописка ребенка в собственной квартире, если ему уже два года

Здравствуйте. Нужно прописать своего ребенка, возраст 2 года. Квартира в собственности, прописаны оба родителя. Предъявят ли нам штраф?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, действительно, в соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако, в Вашем случае имеется основание для освобождения от ответственности, предусмотрено оно Примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ: граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушениеесли они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.