Правомерно ли оформление отпуска с выходного дня?

Добрый день. У меня такая проблема. Я работаю на предприятии с графиком работы 2 через 2. Утвержденного графика отпусков у нас нет. Но директор всегда отправляет нас в отпуск с нашего законного выходного дня, то есть я отрабатываю свои 2 рабочих дня, и в свой первый выходной иду в отпуск. Законно ли это?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Отпуск предоставляется в любое время. запрета на убытие в отпуск в выходной день нет. Тем более,  у Вас дни отдыха постоянно меняются То, что нет графика — это плохо.

ТК РФ статья 122
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться влюбое время рабочего года в соответствиис очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Исключение составляют праздничные нерабочие дни (даже если они у Вас являются рабочими), т.к. они не включаются в дни отпуска и увеличивают его.

ТК РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Геннадий Рыков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! В соответствии с ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Такой график является обязательным, как для работодателя, так и для работника, т.е. он должен быть на предприятии в любом случае. Его отсутствие это нарушение. Таким образом Ваш отпуск должен быть запланирован заранее и неважно на какой день он выпадает, на рабочий или Ваш выходной.