Можно ли с помощью суммы на счету решить проблему вступления в гражданство?

Здравствуйте.

Ситуация такая, моя мама уже 2 года пенсионерка, пенсию получает в России (в Белгороде). Здесь же и проживает уже около 9 лет: 3 года с временным, 5 лет с видом на жительство. Ранее ей давали ВП и ВНЖ на условиях, что она у моего свекра была на иждивение, т.к. на официальную работу не могла устроится.

В прошлом году ей отказали в сдаче документов на гражданство , сказав, что иждивение не проходит. Но у неё есть 3 года по уходу за инвалидом + 2 года пенсии, сказали, что не пройдет. В другом регионе (Липецкой области), при получении, в похожей ситуации сказали (знакомой), что проходит определенная сумма на счету.

В нашей ситуации подойдет вариант с суммой в банке?

Уточнение: я (дочь) гражданка России, у мамы больше никого кроме меня родных нет. Ей 57 лет, она гражданка Молдовы.

, Ирина, г. Белгород
Ольга Терехова
Юрист

Ирина, в вашем случае я бы посоветовала оформить декларацию 3-НДФЛ с указанием суммы дохода не менее прожиточного минимума. и уплатить 13% налога с этой суммы.

Срок уплаты налога по декларации за 2017 год — 01 декабря 2018г.

А декларацию 3-НДФЛ с отметкой о приеме налоговым органом вы можете представить в миграционный отдел для подтверждения дохода

Декларацию 3-НДФЛ я смогла бы вам оформить

Ирина
Клиент, г. Белгород

А что декларировать? Она же пенсионерка и получает ниже минимума. И за год нам УФМС сказали не пройдет, рассматривают за 5 лет.

В декларациях можно указать доход без указание наименования организации, от которых получен доход. Доход может быть получен и от физических лиц.

Задекларировать можно без штрафа 2017 год, остальные четыре — со штрафами и пенями.

С другой стороны — вам же устно сказали, что нет документов на доходы, и отказались ПРИНЯТЬ документы.

Думаю, стоит еще раз подать документы и попросить письменный отказ, чтобы потом была возможность оспорить отказ в судебном порядке.