Допустима ли оплата заказа у ИП через мобильный телефон?

Здравствуйте, столкнулся с ситуацией. Я занимаюсь организацией научных конференций как ИП. Оплата осуществляется по банковской квитанции. Однако от одного участника из ДНР пришло сообщение, что он может оплатить организационный взнос только через перечисление средств на мобильный телефон.

Имею ли я право принять эту оплату или мне где-то нужно регистрироваться в платежной системе как предпринимателю?

Нужно ли предоставлять чек при данном способе оплаты?

, Максим, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как сообщает Департамент внешних и общественных связей банка, в Банк России поступает информация об осуществлении лицами, не являющимися кредитными организациями, расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ) за счет предварительно предоставленных третьими лицами денежных средств. Расчеты с поставщиками услуг (товаров, работ) осуществляются на основании передаваемых физическими лицами распоряжений в электронном виде, в том числе с использованием карт, не являющихся банковскими картами, сети Интернет, мобильных телефонов.

В частности, используются схемы расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ), предполагающие:
— выпуск лицами, не являющимися кредитными организациями, карт, в том числе подарочных, накопительных, дисконтных, бонусных, в целях их использования физическими лицами для расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ), отличными от эмитентов карт;
— открытие на интернет-сайтах лицами, не являющимися кредитными организациями, электронных кошельков в целях их использования физическими лицами для расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ);
— использование авансов физических лиц по оплате услуг мобильной связи для расчетов с поставщиками услуг (товаров, работ) посредством, как правило, мобильных телефонов.
Подобного вида платежи, по сути, являются платежами с использованием электронных денежных средств. В пункте 18 ст. 3 Закона N 161-ФЗ электронные денежные средства определяются как денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами, в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.