Является ли контент определённого характера противозаконным?

Здравствуйте!

В комментариях на одном из юридических сайтов прочитала следующее:

"Закон не допускает пропаганды или агитации, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства."

Из данной цитаты мне понятно все за исключением одного момента, а именно того, что с юридической точки зрения считается возбуждающим социальную ненависть и вражду. Ведь если смотреть с бытовой точки зрения, то посты в ВКонтакте, а также размещённые в интернете литературные произведения а также, например, песни о том, что все люди злые, кровожадные, дружбы и любви нет, искренности нет, лучше быть одиноким, что доверять нельзя, что люди безжалостны к животным и природе и т.п. - то есть материалы, изображающие саму суть людей в очень негативном свете и обвиняющие (не конкретных личностей, а людей в целом) во зле и пороках теоретически могут формировать негативные настроения у людей друг к другу и как следствие способствовать ненависти. Или же "социальная ненависть и вражда" в юридическом смысле нечто совсем другое, и вышеуказанные материалы никак не могут считаться разжигающими её? И может ли автор подобных материалов и/или тот, кто сделал репост таких материалов признан преступником и быть осужденным за разжигание социальной ненависти или вообще за экстремизм, или по какой-то другой статье?

Просто часто вижу в интернете всякий грустный и злобный контент и вот задумалась, законно ли это там, ведь с одной стороны авторы вроде имеют право (свобода творчества) выразить своё разочарование в жизни и своё мнение об обществе, но не могут ли автора за то наказать на основе какого-либо закона, вот в чем вопрос.

, Наталья, г. Уфа
Серёжа Бехтерев
Юрист

Добрый день, Арина.

Главный смысл подобных деяний — посеять между людьми разных национальностей, рас, религиозных конфессий взаимное недоверие, развить на основе тенденциозных, оскорбительных либо клеветнических суждений взаимное отчуждение, подозрительность, переходящие в устойчивую враждебность.

Общественная опасность таких действий состоит в том, что оказывается негативное воздействие на психику людей по самым болезненным вопросам и зачастую влечет за собой в той или иной степени отчуждение между людьми разных наций, рас и религий, которое впоследствии легче усилить, чем преодолеть

Наталья
Клиент, г. Уфа

То есть получается, что незаконно размещение контента, выражающего негатив ТОЛЬКО касательно национальностей, рас, религиозных конфессий, конкретных социальных групп (то есть людей определенной профессии, места жительства, уровня дохода и т.п.), в то время как посты и произведения, которые не касаются вышеуказанных тем размещать можно? Получается, высказывания и произведения, выражающие негатив по отношению к людям В ОБЩЕМ СМЫСЛЕ не затрагивая национальностей, рас, религиозных конфессий, конкретных социальных групп, то есть материалы типа высказываний "Дружбы не существует", "Любить себе дороже" или "Никому не доверяй" не могут быть признанными незаконными, то есть сеющими вражду и их можно свободно размещать в ВКонтакте и на других сайтах не опасаясь наказания?