Меняется ли налоговый вычет при продаже квартиры двумя собственниками?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по поводу налогового вычета при продаже квартиры. Квартира переходит по наследству моему отцу от деда, который умер в конце августа. Отец собирается продавать квартиру в ближайшее время, то есть она будет у него в собственности меньше 3 лет. Знакомые говорят, что если меня также сделать собственником этой квартиры, то налоговый вычет будет составлять не 1 млн, а 2 млн. Скажите, пожалуйста, так ли это? И реально ли меня тоже сделать собственником, ведь наследник-то по сути один - мой отец?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Непонятен вопрос, при чем здесь налоговый вычет. Вы видимо имели в виду, что если отец подарит вам 1/2 квартиры, то при продаже каждого своей доли налог при продаже будет исчисляться именно с доли каждого ???

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217.1]

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Маргарита
Клиент, г. Москва

Я хотела узнать именно про имущественный налоговый вычет при продаже этих долей. Чему он будет равен, как он высисляется?

Если вы продадите данную собственность и она будет оформлена по 1/2, то каждый собственник может подать декларацию о доходе только со своей доли.Допустим квартира стоит 2 млн. На каждого будет приходиться 1/2  доли  то есть 1 млн. рублей  на каждого. В этом случае на сумму до 1 млн вы  с отцом освобождаетесь от уплаты налога. Если отец будет продавать квартиру как один собственник, то должен будет уплатить налог  130 т.р. То есть свыше 1 млн -13 %.

Однако в настоящее время все сделки  с долями оформляются у нотариуса и когда вы будете продавать квартиру придется оплачивать  гос.пошлину 5-15 т.р.