Могут ли племянники подать документы на наследство?

Добрый день. У моей бабушки приватизированный дом. У нее было два сына. Старший умер, но у него есть двое детей. После умирает бабушка (собственник дома). Второй брат в наследство не вступал, ни жены, ни детей у него нет, после тоже умер. Племянники могут подать на наследство? Документы и процесс?

, Зинаида, с. Мильково
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Зинаида!

Внуки (дети наследодателя) наследуют в порядке представления, если наследник умер до открытия наследства.

В Вашей ситуации внуки относятся к наследникам первой очереди в порядке представления. Если не истек шестимесячный срок со дня открытия наследства им необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Если срок пропущен и не может быть восстановлен, к наследованию призываются наследники второй или третьей очереди

Зинаида
Клиент, с. Мильково

После смерти бабушки (2012 год) первый по очереди на наследство был дядя (детей и жены нет), в наследство он не вступал. Он умер в 2018 году. Мой отец умер в 1995 году. Живем в разных регионах. Камчатский край и Чувашская республика. Дом до сих пор числится за бабушкой. Мне как внучке и племяннице, что нужно делать для оформления дома на себя?

Вы должны были заявить о своих правах еще в 2012 году К сожалению  срок истек.

В настоящее время Вы можете заявить о том что Ваш дядя принял наследство фактически (пользовался им или проживал хотя бы периодически) В этом случае Вы наследуете после дяди как наследники второй очереди -  Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.