Каковы должностные обязанности работника?

Я занимаю должность начальника цеха тепловодоснабжения.Ежегодно в моих должностных обязанностях появляются дополнительные пункты по расширению моей трудовой деятельности ,зачастую не входящую в мою компетенцию.естественно без повышения оклада.Подскажите как отрегулировать мои должностные обязанности с директором.Чем мотивировать неправильность добавленных обязанностей.Может есть какие то определенные формы или конкретные единые образцы должностных обязанностей.Благодарю.

, Игорь Александрович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Александрович.

Изменение трудовой функции работника невозможно без его согласия (ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

Необоснованно вносить в должностную инструкцию увеличенный объем обязанностей, выполняемых работ работодатель не вправе.

Однако, есть судебная практика, из которой следует, что суд может посчитать, что трудовая функция не меняется, если должностные обязанности изменены в пределах квалификационной характеристики должности, приведенной в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).

По вашей должности в квалификационном справочнике приведен следующий перечень должностных обязанностей:

НАЧАЛЬНИК ЦЕХА (УЧАСТКА)

Должностные обязанности. Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха (участка). Обеспечивает выполнение производственных заданий, ритмичный выпуск продукции высокого качества, эффективное использование основных и оборотных средств. Проводит работу по совершенствованию организации производства, его технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, предупреждению брака и повышению качества изделий, экономии всех видов ресурсов, внедрению прогрессивных форм организации труда, проведению специальной оценки условий труда и рационализации рабочих мест, использованию резервов повышения производительности труда и снижения издержек производства. Организует текущее производственное планирование, учет, составление и своевременное представление отчетности о производственной деятельности цеха (участка), работу по внедрению новых форм хозяйствования, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной платы и материального стимулирования, обобщению и распространению передовых приемов и методов труда, изучению и внедрению передового отечественного и зарубежного опыта конструирования и технологии производства аналогичной продукции, развитию рационализации и изобретательства. Обеспечивает технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств и выполнение графиков их ремонта, безопасные и здоровые условия труда, а также своевременное предоставление работающим льгот по условиям труда. Координирует работу мастеров и цеховых служб. Осуществляет подбор кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование. Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины, применении при необходимости мер материального воздействия. Организует работу по повышению квалификации рабочих и служащих цеха, проводит воспитательную работу в коллективе.
«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014)

Если вам добавляют обязанности сверх этого перечня, на мой взгляд, есть основания обжаловать такое увеличение в судебном порядке.