Расторжение договора купли-продажи бизнеса

Добрый день!

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации: руководитель заключил договор купли-продажи салона красоты, по договору стороны продавца выступало доверенное лицо (некий гражданин) и предметом договора были материальные и нематериальные активы с условием, что покупатель самостоятельно регистрирует ИП и осуществляет деятельность уже от этого ИП.

Данные бухгалтерской отчетности скрывались от нас до последнего. Когда руководитель, все-таки подписал договор и внес оплату, в первую же неделю выяснилось что в CRM системах в предпродажные месяцы, когда уже шли переговоры о покупке были "дорисованы" данные о выручке, был указан персонал, который не работал и по факту салон оказался убыточным,и не покрывающим даже аренду.

Также, в первый месяц, ушли два мастера, прихватившие контакты клиентов и открывшие салон неподалеку. выяснилось это случайно, когда один из постоянных клиентов, зашел узнать почему ему пришло письмо от мастера о том, что салон переехал по новому адресу.

Что сейчас имеем по факту: ООО продавец в стадии ликвидации, компания брокер, через которую шли переговоры так и не предоставила договор и сейчас от нас открещивается, салон прибыли не приносит, данные о прибыльности салона были сфабрикованы.

Есть ощущение, что брокер и продавец были в сговоре, судя по их поведению.

Вопрос в следующем, хотим подавать в суд на расторжение договора.

Что еще можно сделать?

И главный вопрос, как для суда доказывать, что в CRM системах в предпродажные месяцы была внесена несоответствующая действительности информация?

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная — во первых стоит подавать заявление в полицию — могут обнаружить мошенничество — то есть именно обман намеренный.

Во вторых — понятно что иск нужно подавать в арбитражный суд если вы ип.

Проблема во времени- главное успеть начать дело до ликвидации самого ооо.

Доказательства — скорее всего придется проводить компьютерную экспертизу и доказывать что записи были сделаны именно поддельные- вопрос очень сложный, но это надо разговаривать с экспертом- смогут они это сделать или нет. Может быть как то сверять с бухгалтерской отчетностью этот момент.

по гк ст можно следующие применить

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Может быть даже ставить вопрос о недействительности договора если сможете доказать этот обман.

и

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.