Как восстановить причинную связь между смертью и военной травмой?

Мой муж в 1997г. стал инвалидом 1 группы после черепно мозговой травмы во время службы в РОВД. Вследствие травмы у него появились судорожные припадки(Эпилепсия). И в 2006г. он умер. И теперь в свидетельстве о смерти у него просто написано - Эпилепсия. Как мне восстановить причинную связь между смертью и военной травмой спустя много лет. И какие пенсии я могу получить как вдова. Спасибо заранее!!!

, Шах, г. Махачкала
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Есть ли какие-либо медицинские документы или свидетели/врачи, могущие подтвердить что эпилепсия возникла именно вследствие данной травмы?

Шах
Клиент, г. Махачкала

Документов как таковых нет. Была медицинская карта, но в связи с военными действиями 1999г. она была утеряна. Врачи вроде должны подтвердить. Мне сейчас 45 лет. Как вдова военного пенсионера на какие пенсии я могу рассчитывать и как мне дальше поступить? Пошагово посоветуйте пожалуйста. Спасибо

Прошу прощения за задержку.
ст.28 ФЗ №4468-1 семья имеет право обратиться за военной пенсией по потере кормильца только в пределах пяти лет с момента смерти военнослужащего. Но Вы можете рассчитывать на пенсию, если у вас есть дети до 14 лет или нетрудоспособность.

В порядке ст.29 Закона №4468-1 у вдовы право на военную пенсию возникает при соблюдении одного из следующих условий:

-нахождении на иждивении при наличии нетрудоспособности, подтвержденной документально;
-при утрате источника дохода;
-при уходе за маленькими родственниками погибшего возрастом до 14 лет.
При этом в соответствии со ст.39 Закона №4468-1 оговоренный вид пособия назначается на весь период нетрудоспособности, после достижения 55 лет на постоянной основе, независимо от того вступила ли в новый брак вдова.

Пусть военный комиссариат вам письменно откажет, отказ можно обжаловать.
Заявить иск для установления юридического факта, что эпилепсия была приобретенной вследствии травмы на службе.
Заявлять судье ходатайство о назначении СМЭ без эксгумации (сомневаюсь что останки что-то скажут об эпилепсии), нужно чтобы медэксперт на основании медицинской документальной информации, добытой из архивов, детской поликлиники, показаний врачей установил была ли эпилепсия врожденной или вследствие травмы.
Доказать в суде ( в т.ч. с помощью свидетельских показаний), что смерть связана именно с ЧМТ головы во время службы и эпилепсией впоследсвии либо халатностью врача, который допустил его на военную службу с врожденной эпилепсией

Эпилепсия бывает врожденной или приобретенной. Если она у Вашего мужа была с рождения и его смерть никак не связана с травмой на службе=инвалидностью — каким образом он поступил на службу с врожденной эпилепсией ? Это может быть халатность, которую допустили врачи.
Медицинские документы в архивах. Свидетельства его родных о том, что у него не было эпилепсии. Написать обычное исковое и подать в суд по месту  можно онлайн, имея аккаунт на госуслугах, но так как это дело будет об обжаловании бездействия военного комиссариата в порядке КАС представителю требуется высшее юридическое образование (требование ст. 55 КАС)
Могу ли я Вам еще чем-нибудь помочь? Консультации и услуги — бесплатны.