Какой предусмотрен порядок оформления кражи в магазине?

Добрый день, сотрудник магазина электроники подозревается в краже телефона, было написано заявление в полицию, но адрес проживания сотрудника неизвестен, на работе он уже недели две не появлялся, вопрос:уголовное дело уже возбужденно, если он ни разу не давал показаний и вообще не выходил на связь ни с магазином ни с полицией? Есть видеозапись, показывающая контакт сотрудника с телефоном, после чего он вернул пустую коробку из под него на место, но на ней не видно, что она пустая

, Макс, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Макс. Следователь организует комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению места нахождения «подозреваемого» и обеспечению его явки для проведения следственных и иных процессуальных действий.

В том числе в соответствии со ст. 210 УПК РФ указанное Вами лицо могут объявить в розыск.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Макс. Основанием для возбуждения уголовного дела является не объяснение «подозреваемого», а наличие достаточных данных, свидетельствующих о совершении преступления (в данном случае — это обстоятельства, установленные из объяснений свидетелей, факт отсутствия имущества, видеозапись и др., в пользу вывода о наличии умысла на хищение имущества говорит и тот факт, что в настоящее время работник скрывается). Конечно в ходе доследственной проверки будут приниматься меры, направленные на установление местонахождения «подозреваемого», однако при наличии 100% состава преступления, решение о возбуждении уголовного дела может быть принято в его отсутствие. В любом случае по заявлению о преступлении проводится доследственная проверка, по результатам которой в срок от 3 до 10 суток (в некоторых случаях до 30 суток) должно быть принято процессуальное решение — при наличии состава преступления — о возбуждении уголовного дела, при отсутствии или недостаточности данных — об отказе в возбуждении уголовного дела. О принятом решении должен быть уведомлен заявитель с разъяснением права его обжалования.