Какое наказание грозит по ст 17 7 КоАП РФ?

Автохам ехал по тротуару среди прохожих. Я заснял на видео и отправил в ГИБДД. Из ГИБДД пришла повестка где просят явиться в отделение для опроса в качестве заявителя. Если не приду грозят меня привлечь по 17.7 КоАП. Это законно? Или же явка по повестке инспектора по моему желанию. Отделение не близко и что бы привлекли какого то хама и то не факт я должен ехать далеко несколько десяток километров. Если я не хочу ехать, то могу просто не ехать или же нужно направить какой то ответ инспектору?

, Валерий, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. За умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если взялись «помогать» сотрудникам ГИБДД (отсылать видео с нарушениями ПДД), то нужно идти до конца.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Помимо ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (при наличии надлежаще оформленного вызова — повестки), при отсутствии уважительной причины неявки  (не хочу — это не уважительная причина) Вас могут подвергнуть принудительному приводу.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.