Могу ли я получить земельный участок не для строительства, а как садовый участок?

Могу ли я получить земельный участок не для строительства, а как садовый участок. Дом есть ,земли нет.

Уточнение от клиента

У нас семья многодетная, в администрации нам не дают землю как садовый участок. Могу лия получит землю. Земля за третьего ребёнка.

, Татьяна, г. Пенза
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Могу ли я получить земельный участок не для строительства, а как садовый участок

Да можете. Порядок описан в ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

Дом есть, земли нет.

Если дом самовольная постройка, то тут нужно сначала признавать право собственности в соответствии со ст. 222 ГК РФ, и только после этого Вы можете оформить земельный участок в соответствии со ст.39.20 ЗК РФ.

Татьяна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Татьяна!  Для того, чтобы верно ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, как оказался дом на непредоставленном участке, оформлены ли права на дом, каково разрешённое использование земельного участка? Если необходима помощь в сборе документов и последующее юридическое сопровождение — обращайтесь!

Татьяна, желаемый Вами участок находится не под домом? Это отдельный объект?