Что обязаны сотрудники УК заменить в моей квартире?

Здравствуйте. В этом году в нашем доме проводится капитальный ремонт. Моя квартира находится в найме. Что обязаны сотрудники УК заменить в моей квартире?

Например, батареи, плита, установка газового счетчика, замена труб, двери или еще что то...

Спасибо!

, Снежана, г. Владимир
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Снежанна.

Фонд капитального ремонта принимает решение об объеме работ выполняемых в рамках проведения капитального ремонта МКД. Поэтому, если фонд не заложил в смету расходов такие работы, как замена газового оборудования — то такие работы проводиться не будут. В первую очередь осуществляется ремонт общего имущества дома — это подвал, чердак, кровля, подъезды, инженерное оборудование до границы разделения ответственности, т.е. стояки труб отопления, водоснабжения, электропроводка до квартир. Если Ваша квартира находится в муниципальной собственности, то Вы вправе требовать от собственника — муниципального образования, выполнения необходимых работ, как то замена газового, сантехнического и прочего оборудования, замена электропроводки в квартире. Данные работы не входят в смету расходов, определяемых фондом капитального ремонта

Снежана
Клиент, г. Владимир

Подскажите на какую статью мне необходимо сослаться и где мне узнать про сроки эксплуатации и замены выше названного оборудования? Спасибо!

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007)

 С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

Нормативы сроков службы отдельных элементов и оборудевания зданий и жилых помещений содержатся в технических документах — СНИП