Можно ли как-то избежать уплаты ЖКХ, если не проживал в данное время?

Здравствуйте! Ситуация такая, с 1.09.2016г стала новая УК дома, а прошлая обанкротилась. С 1.11.2016г я переехал в другую квартиру,но так и остался прописан в старой квартире,при этом еще имел(имею) долю той квартиры.

С того момента там живет другой человек,который также имеет долю и прописан в старой квартире.

С того момента как я съехал с квартиры, не оплачивали за ЖКХ, в суд подали и сегодня я с меня без предупреждения и оповещения, сняли все денежные средства с карты, и даже в минус загнали.

Человек который собственно там живет,говорит что денег нет, и решать вопрос никак не собирается.

Вопрос такой?

Что мне делать в данной ситуации?

Можно ли как то избежать уплаты ЖКХ, так как там не жил, а был прописан и имею долю?

И последний вопрос... Имеют ли судебные приставы без предупреждения снять все средства и даже в минус большой загнать?

, Родион, г. Красноярск
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если у вас долевая собственность и вы выписались, необходимо отменить судебный приказ, если не упущены сроки для обжалования. Оплачивать свою долю пропорционально доле в праве общей собственности все равно придется, если не придете к соглашению об ином размере. Если сроки упущены, необходимо взыскать долю платежей, пропорциональную доле, со второго собственника.

В правилах большинства банков содержатся положения о том, что по требованиям по исполинтельным документам они не предоставляют кредит.