Как можно забрать сына у матери, которая ведёт разгульную жизнь?

Здравствуйте!такая ситуация я жил с девушкой она родила сына ,в браке мы не состояли и она ребёнка не записала как я отец ,потом мы разошлись я женился на другой но ребёнку помогал деньгами ,она их пропавала ,не давала общаться ,оскорбляла меня и мою жену ,сейчас я хочу забрать сына так как она пьёт ,гуляет ,сына оставляет везде ,ведёт разгульную жизнь,квартира есть но она там не живет долг 300тыс рублей и квартира пустая ,сын ходит в дрявых вещах ,кушать тоже у неё нету ,хочу забрать как мне быть ??я работаю ,есть квартира

, Николай, г. Красноярск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд и определить место жительство ребенка с Вами. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с целью установления отцовства, после вступления решения суда в законную силу необходимо будет привлечь к данному делу орган опеки и попечительства, обратиться в данный орган с целью составления акта обследования жилищных условий, также собрать имеющийся отрицательный характеризующий материал на бывшую девушку(отсутствие работы, долг на квартиру, характеристика участкового, возможное состояние на учете в наркологическом диспансере и т.п., в том же ключе), собрать положительный характеризующий материал на себя, далее обратиться в суд с целью лишения бывшей девушки родительских прав и определения места проживания ребенка с Вами как с отцом.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если фактически ребенок от вас то установите отцовство в судебном порядке, а дадьше когда установите отцовствовам будет проще вплоть до лишения родительских прав матери.

ч3ст48 СКРФ Установление происхождения ребенка.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!