Возможен ли возврат 13% с покупки квартиры за 2017 год?

Возврат 13% с покупки квартиры.

Покупал квартиру в 2015. Сейчас с места работы взял 2-НДФЛ за 2017 год.

Составлять декларацию 3-НДФЛ по образцу 2015 года или 2018 года?

Спасибо.

, ДЕнис, г. Казань
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

«Покупал квартиру в 2015. Сейчас с места работы взял 2-НДФЛ за 2017 год.

Составлять декларацию 3-НДФЛ по образцу 2015 года или 2018 года?

Спасибо.»

По образцу 2018 года.

Декларацию за 2017 год составлять по действующей форме, утв. Приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@. В нее внесены изменения Приказом от 25 октября 2017 г. N ММВ-7-11/822@.

Пока изменения не вступили в силу, но инспекции принимают декларации с учетом этих поправок. Кроме того, программы по заполнению декларации уже учитывают эти изменения.

Статья 80 Налогового кодекса

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.

ПРИКАЗ
от 25 октября 2017 г. N ММВ-7-11/822@

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРИКАЗУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ОТ 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@
2. Настоящий приказ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2017 года, но не ранее чем через два месяца после его опубликования.