Как оформить мобильное приложение, работающие на комисии?

Здравствуйте, разрабатываю мобильный сервис по взаимовыгодному сотрудничеству физических лиц.

Каждый участник сервиса может пополнять и выводить средства в личном кабинете.

Работа сервиса заключается в том что участники (физ.лица) обмениваются заявками между собой, получая или выплачивая комиссию друг-другу за выполненные сделки.

Все средства с личных кабинетов будут окомулироватся на расчетном счете сервиса, но доходом они не являются.

Доходом сервиса является списаный процент от выполненных сделок.

Как правильно оформить данный сервис? какой аквед и сестему налогооблажения выбрать чтобы платить налог только с дохода?

, Андрей Владимирович, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как правильно оформить данный сервис? какой аквед и сестему налогооблажения выбрать чтобы платить налог только с дохода?

Андрей Владимирович

Андрей Владимирович! Добрый день! При значительном обороте есть смысл зарегистрироваться в качестве ИП, в этом случае можно будет выбрать упрощенную систему налогообложения доходы и платить 6% с доходов. При этом, чтобы снять вопрос с размером дохода необходимо на сайте разместить оферту (договор) для пользователей из которого будет видно что сайт фактически выстуапет посредником, в этом случае возникает основание для применения ст. 251 НК в части исключения из доходов части поступлений, не являющихся вознаграждением агента

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуетсяза вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.