О передаче Квартиры от родителя к сыну

Подскажите пожалуйста как лучше передать квартиру в собственность от родителя сыну. Дарение или купля продажа. Что выгоднее по оплате пошлин. Так же прошу рассмотреть вопрос в свете возможной продажи квартиры ранее 3 лет после получения собственности. Заодно подскажите пожалуйста какой налог нужно платить при продаже квартиры которая находится в собственности менее 3 лет. На сколько он отличается от обычного налога купли продажи.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что выгоднее по оплате пошлин. Так же прошу рассмотреть вопрос в свете возможной продажи квартиры ранее 3 лет после получения собственности.

Геннадий

Геннадий, добрый день! Поскольку речь о близких родственниках в силу ст. 217 НК дарение выгодней т.к. во-первых е облагается налогом, во-вторых при продаже квартиры срок владения для освобождения от налога будет 3 а не 5 лет как в случае с куплей продажей, основание ст. 217.1 НК

какой налог нужно платить при продаже квартиры которая находится в собственности менее 3 лет. На сколько он отличается от обычного налога купли продажи.

Геннадий

Налог при продаже один — НДФЛ по ставке 13%, от срока владения он не зависит. Если квартира будет подарена близким родственником при ее продаже, при условии владения более трех лет одяряемым налог не платится, декларация не подается. В случае продажи ранее 3 лет применяются положения ч. 5 ст. 217.1 и если цена продажи меньше 70 % кадастровой стоимости налог будет считаться от кадастровой стоимости. При этом налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 млн., т.е. попросту заплатить на 130 тыс. налога меньше указав на данное право в подаваемой до 01.05 след. за продажей года декларации 3-НДФЛ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целях минимизации налогового бремени — выгоднее заключить договор дарения, поскольку в таком случае Вы освобождены от платы налогов.

Согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

<Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.

Заодно подскажите пожалуйста какой налог нужно платить при продаже квартиры которая находится в собственности менее 3 лет.

Геннадий

Оплачиваете 13% от полученного дохода, при этом срок владения квартирой на ставку налога не оказывает влияния.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы можете подарить квартиру сыну, при этом от налога сын будет освобожден, т.к близкий родственник.

Что касаемо уплаты налога, то он составляет 13 %, при этом можно воспользоваться налоговым вычетом, тогда сумма налога будет рассчитываться по формуле.

(стоимость квартиры-1000000 руб)*13%

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что выгоднее по оплате пошлин. Так же прошу рассмотреть вопрос в свете возможной продажи квартиры ранее 3 лет после получения собственности.

Геннадий

Предпочтительнее дарение, т. е. безвозмездная передача, так как сделка будет соответствовать тому назначению, что Вы хотите сделать, если же Вы хотите получить за квартиру деньги, после передачи, то купля-продажа. Налогом такая сделка облагаться не будет, так как совершается между близкими родственниками. Также если ребёнок несовершеннолетний, продажи просто запрещена законом:

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Заодно подскажите пожалуйста какой налог нужно платить при продаже квартиры которая находится в собственности менее 3 лет. На сколько он отличается от обычного налога купли продажи.

Геннадий

Данный вопрос раскрывается в

ст. 217,1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Госпошлина за регистрацию права как при дарении так и при продаже равна 2000 рублей.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Геннадий!

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом, возникнет обязанность уплатить налог, так как имущество в собственности менее трех лет.  В случае дарения такой обязанности возможно избежать.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Геннадий, добрый день.

Что выгоднее по оплате пошлин.

Размер госпошлины по сделке  и в том и в другом случае составит 2000 рублей.

1. Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):
— для физических лиц - 2 000 рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

В случае продаже ранее чем через три года сыну придётся платить налог 13 % от стоимости квартиры. Но в случае купли-продажи он сможет воспользоваться вычетом на сумму произведённых расходов на покупку, а в случае с дарением — вычетом в сумме 1 000 000 рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.